Ежедневно с 8:30 до 17:00

Рейтинг лучших раций для леса

Если вы любите бывать в лесу (собирать грибы и ягоды, осваивать новые маршруты для хайкинга, бегать, участвовать в эстафетах и так далее), нужно позаботиться о качественной связи. Это необходимо минимум по двум причинам:

1. Чтобы поддерживать связь в группе и координировать совместные действия.

2. Чтобы быть в безопасности — в лесу даже опытного путешественника поджидает множество опасностей. Здесь и дикие животные, и вероятность заблудится, отбившись от группы, и риск получить травму.

Мобильная связь в лесу не обеспечит качественную коммуникацию, да и современные смартфоны не рассчитаны на такие условия, когда и дождь может пойти, и болото встретится по пути, да и от падения техники на камни никто не застрахован. Чтобы в самый неподходящий момент не остаться наедине с бедой, стоит купить хорошую рацию для леса. За связь не нужно платить, да и вышку сотового оператора для передачи сигнала выискивать не придется.

Возникает вполне логичный вопрос о том, какие радиостанции выбрать. Ассортимент очень большой и разнообразный. При этом нет конкретной модели, которая была бы создана специально для леса. Лучшие рации выбирают по совокупности факторов. Здесь не действует правило «чем дороже, тем лучше», потому что некоторые функции и режимы вам не пригодятся, а значит, нет смысла за них переплачивать.

Ниже мы расскажем о том, какие характеристики важны для раций, на что лучше обратить внимание, а также приведет список хороших моделей для леса.

Дальность связи

Этой характеристикой интересуется практически каждый покупатель раций. Чем больше дальность распространения сигнала в лесу, тем лучше. Но эта величина для рации не будет постоянной во всех случаях. На дальность распространения сигнала влияет множество факторов. Прежде всего, это тип растительности и ландшафта. В хвойном лесу без подлеска (на равнинном участке) дальность связи будет большей, чем для той же модели в условиях плотного леса (лиственного или смешанного, с густым подлеском), где показатель, как правило, составляет около 2 км. Еще меньшей будет дальность распространения сигнала при наличии оврагов — в пределах полутора километров. А вот с одного холма на другой можно достать на расстояние до 20–30 км.

Другие факторы, которые влияют на радиус действия рации:

  • Мощность передатчика — для леса достаточно 4–5 Вт, такая радиостанция обеспечит стандартную рациональную дальность. Если наращивать мощность, весомой прибавки получить не удастся, вы лишь увеличите энергопотребление, а по мере сокращения ресурса аккумулятора, дальность распространения сигнала будет сокращаться. Большие устройства неудобно носить с собой.
  • Антенны. Зачастую стоит экспериментировать не с мощностью, а с антенной, заменяя штатную более подходящей. Это отличная возможность недорого увеличить дальность распространения связи. У более длинной антенны больший коэффициент усиления. За счет этого растут чувствительность приемника и эффективность излучения передатчика. Важно соблюдать совместимость между рацией и антенной. Не пытайтесь самостоятельно подбирать самодельные устройства, а также те, у которых разное волновое сопротивление. Для антенны важна не только длина, но и место расположения. Чем выше она находится, тем лучшие показатели дальности распространения сигнала отмечаются. Также опытные пользователи говорят, что на эффективность работы влияет положение рации. Если держать оборудование антенной от себя, связь будет лучше.
  • Параметры приемника. Учитывают чувствительность и избирательность. Чем лучше избирательность, тем ниже требования к силе сигнала. Вместе с тем в лесу практически нет помех, поэтому переплачивать за избирательность нет смысла.

Диапазон частот

Хорошие рации для гражданских целей, которые не требуют получения лицензии, работают в LPD и PMR диапазоне. Модели CB (27 МГц) хорошо подходят для леса, вот только габаритные размеры у них не очень удобные, потому что нужна довольно большая антенна. Это вариант для более серьезного стационарного оборудования. Для портативных устройств подходит диапазон UHF 400–480 МГц, в котором находятся все популярные безлицензионные стандарты связи. У раций хорошая проникающая способность в условиях леса. Волны VHF (136–174 МГц) также подходят для лесистой местности, но для использования такой рации нужно разрешение. Также существуют хорошие двухдиапазонные радиостанции.

Цифровые или аналоговые

Хорошие модели есть как среди одних, так и в числе других. Если вы выбрали лучшие в своем сегменте аналоговые устройства, то они смогут обеспечить высокое качество связи. Если есть возможность заплатить немного больше, есть смысл взять цифровую рацию. С ней можно не называть позывные каждого участника группы, а адресовать сообщения конкретному собеседнику. Другие пользователи не будут отвлекаться на ваши переговоры. Также будет видно, принимает ли ваш сигнал удаленная рация (предусмотрена соответствующая функция). Опыт использования таких устройств — чистый звук без посторонних шумов.

Нужны ли субтона

Часть частот рации могут иметь программирование субтонов CTCSS или DCS. Это сигнал, с которым у вас есть возможность организовать связь без отвлечения на переговоры между другими пользователями, настроенными на эту же частоту. С такими радиостанциями при обнаружении сигнала с субтоном, отличного от установленного у вас, вы не будете слышать разговор. Аналогично в обратную сторону. Сигнал, который исходит от вашей рации, услышат только те пользователи, субтон которых соответствует вашему.

Автономность

Это один из ключевых параметров, так как если рация разрядится в лесу, то не будут важны ни диапазоны, ни количество каналов, ни разные модные «фишки». Для вашей безопасности и жизни критически важно, чтобы ресурса радиостанции хватало на все время пребывания в безлюдной местности.

Первое, что влияет на автономность — тип источника питания. С батарейками все просто — всегда можно взять дополнительный комплект или несколько. Если вы планируете длительные походы в лес, вам нужна рация, которая может работать от обычных батареек. Если есть возможность возвращаться на «базу» для подзарядки, стоит брать модели с аккумулятором. В них автономность определяется емкостью (измеряется в мАч). Чем больше емкость, тем дольше проработает радиостанция без подзарядки.

Другие факторы:

  • Частота использования передачи. Пока мощный передатчик работает, рация потребляет максимальное количество энергии. Чтобы сократить потребление, можно перевести ее в режим меньшей мощности. При этом учитывайте, что сократится радиус действия. Тут важно расставить приоритеты — нужно, чтобы радиостанция проработала как можно дольше или же достаточно короткого промежутка, но важна дальность связи.
  • Функция экономии заряда. Не во всех моделях раций есть возможность регулировать мощность передатчика. Иногда альтернативой становится опция экономии заряда аккумулятора. Она предполагает, что приемник не будет функционировать непрерывно, а лишь будет время от времени включаться. При этом понадобится больше времени, чтобы включить рацию в момент, когда ее вызывают.
  • Срок службы. Со временем происходит износ аккумулятора, снижается его емкость, а значит и время автономной работы.
  • Нерегулярные циклы зарядки. Если рация полностью разрядилась и долгое время не получала питание, ее ресурс может уменьшиться. Аналогичная ситуация возможна в случаях, когда рацию оставляют включенной после полной разрядки аккумулятора.

Большинство современных радиостанций оснащают литий-ионными аккумуляторами. Они надежные, долговечные, быстро заряжаются. Такие батареи оснащают контроллерами заряда. Они не прихотливы в уходе, можно не бояться «эффекта памяти». Из минусов — чувствительность к низким температурам. Зимой такую рацию нужно прятать под верхнюю одежду и использовать в паре с гарнитурой.

Есть модели с никель-кадмиевым аккумулятором. Они дешевле других, устойчивы к низким температурам. Из минусов — эффект памяти, из-за чего нужно следить за циклами зарядки-разрядки. Также некоторые рации оснащают никель-металгидридными аккумуляторами. У них нет эффекта памяти. Основное преимущество заключается в большей емкости при тех же габаритах.

Дисплей и клавиатура

Рации с дисплеем и клавиатурой можно перенастраивать без персонального компьютера. Для опытных пользователей это удобно, так как существенно расширяются функции, появляется возможность адаптировать станцию под себя и обстоятельства, непосредственно в процессе использования. Новичкам и тем, кто время от времени бывает в лесу с одной и той же группой дисплей и клавиатура необязательны. В таком случае покупают преднастроенную рацию, готовую к использованию. Так как нет лишних кнопок, сводится к нулю риск случайного нажатия, из-за которого собьются настройки, и человек останется без связи в лесу.

Защита корпуса

Чаще всего производители используют АБС-пластик или алюминиевые шасси. Второй вариант более прочный, но увеличивает вес рации. Для леса с густой травой ударопрочность менее важна, чем для скалистых ландшафтов. Устройства по уровню защищенности классифицируют по стандарту IP. За степень устойчивости к пыли и влаге дают отметки от 1 до 9. Чем выше — тем лучше защищено устройство. Для лесной местности необязательно, чтобы рация выдерживала погружения под воду, так что модели со второй цифрой 4–5 отлично подойдут. Они будут защищены от случайных брызг и внезапно начавшегося дождя.

Лучшие рации для связи в лесу

Мы составили рейтинг лучших раций из разных ценовых сегментов, которые станут вам верным помощником в лесной местности. Они обеспечат хорошую связь в группе и не подведут в случае форс-мажора.

1.  Lira CP-215H

Аналоговая компактная рация, которая отлично подойдет новичкам и тем, кто хочет потратить минимум средств на организацию связи в лесу. Это любительская модель без дисплея и клавиатуры. Она работает в UHF диапазоне. Привлекает большим ресурсом автономной работы.

Основные параметры:

  • диапазон частот — 403–470 МГц;
  • количество каналов — 16;
  • мощность — 5 Вт;
  • аккумулятор — литий-ионный, емкостью 3 200 мАч.

2.  Racio R110

Это одна из самых популярных моделей в низком ценовом сегменте. Она портативная, устойчивая к пыли и влаге. Корпус сделан из АБС-пластика, дисплея нет.

Основные параметры:

  • мощность — 2 Вт;
  • рабочие частоты — 403–470 МГц UHF;
  • количество каналов — 16;
  • емкость аккумулятора — 3 000 мАч (ионно-литиевый);
  • встроенный фонарик;
  • возможность работы на безлицензионных частотах LPD и PMR;
  • программирование функций с помощью одной кнопки;
  • кодирование CTCSS/DCS;
  • VOX.

3.  Аргут А-54

Еще одна рация UHF-диапазона. Она относится к полупрофессиональным, имеет дисплей с подсветкой и клавиатуру, благодаря чему можно возможность использовать режим прямого ввода рабочей частоты. Это аналоговое устройство с алюминиевым шасси, повышенной прочностью (класс IP66).

Основные параметры:

  • выходная мощность ‒ 5 Вт;
  • диапазон частот — 400–480 МГц;
  • батарея — литий-ионная, 2 600 мАч;
  • режим энергосбережения;
  • VOX;
  • шумоподавитель;
  • сканирование каналов;
  • кодирование CTCSS/DCS;
  • таймер разговора ТОТ.

4.  Icom IC-F4102D

Портативная рация работает в диапазоне VHF. Ее особенность — большой и качественный динамик. Дисплея и клавиатуры нет. Функционал IDAS позволяет принимать и аналоговые, и цифровые сигналы, а также отвечать как в одном, так и в другом формате.

Основные параметры:

  • мощность — 5 Вт;
  • диапазон частот — 136–174 МГц;
  • аккумулятор — литий-ионный, 1 190 мАч;
  • класс защиты — IP68;
  • шумоподавитель;
  • сканирование каналов;
  • кодирование CTCSS/DCS.

5.  Icom IC-F3400DT

Профессиональная рация для тех, кто не стеснен в финансах. Она надежная и долговечная, передает качественный чистый звук. Рация оснащена дисплеем и полноценной клавиатурой. Обеспечивает мультисайтовый транкинг IDAS из односайтовой конвенциональной связи.

Основные параметры:

  • мощность — 4 Вт;
  • рабочий диапазон — UHF, 400–470 МГц;
  • количество каналов — 16;
  • аккумулятор — литий-ионный, 2 010 мАч;
  • класс защиты — IP54.

6.  Hytera PD705 UL913

Это одна из лучших моделей с хорошими техническими параметрами, большой автономностью и стабильной работой в лесной местности. Профессиональная рация диапазона UHF без дисплея подходит для активного отдыха.

Основные параметры:

  • мощность — 4 Вт;
  • рабочий диапазон — 400–520 МГц;
  • количество каналов — 1024;
  • аккумулятор — литий-ионный, 2 400 мАч;
  • кодирование CTCSS/DCS;
  • вибровызов;
  • программирование с компьютера;
  • модуль GLONASS/GPS.

В нашем интернет-магазине есть все популярные модели раций для грибников, любителей лесных походов и активного отдыха на природе. Мы предлагаем устройства лучших производителей, помогаем выбрать оптимальное под ваш бюджет и требования. Все рации имеют гарантию. Заказывайте их на сайте круглосуточно или звоните нам, чтобы получить консультацию и помощь с оформлением покупки.

Товар добавлен в сравнение
Перезвоните мне!
+7 (800) 505 62 31
+7 (495) 104-66-99
+7 (977) 834 27 67