Ежедневно с 8:30 до 17:00

Лучшие рации для охоты и рыбалки

Жизнь современного человека сложно представить без мобильного телефона. С его помощью можно не только организовать общение, но и решить массу других вопросов: посмотреть фильм, почитать новости, послушать музыку и так далее. Значит ли это, что даже лучшие рации становятся ненужными и вытесняются смартфонами. Нет, это в корне неверно, так как за общение по мобильному телефону нужно платить, да и наличие вышки сотовой связи поблизости обязательно. В отдаленной от города местности, в лесу, озерных плаваниях очень часто владельцы смартфонов испытывают проблемы со связью, чего не скажешь про рации. Эти компактные устройства выручают в самых непредвиденных ситуациях, обеспечивают связь в группе в условиях со сложным рельефом, густой растительностью и так далее. Поэтому рации для охоты и рыбалки востребованы на природе не меньше, чем обычные телефоны. Но сразу отметим, что для этих целей подойдут не любые устройства. Мы расскажем, какие рации стоит купить для охоты в лесу или рыбалки на водоеме, и приведем рейтинг лучших моделей для этих целей.

Сначала об основных параметрах, на которые стоит обратить внимание. Нет конкретной категории устройств «для охоты». Выбор складывается по совокупности критериев.

Комплектность

В большинстве случаев охота — групповое хобби. Чтобы скоординировать действия в группе, выработать общую тактику, вовремя предупредить товарищей, нужны рации, которые совместимы между собой. Многие модели можно настроить на совместную работу, но есть и такие, которые не удастся «подружить» друг с другом. Если вы не уверены в свои силах, а также если вы часто посещаете охоту и рыбалку одинаковой укомплектованной группой, лучшие рации для вас — те, которые куплены в комплекте. Они совместимы друг с другом, готовы к использованию сразу после покупки.

Диапазон частот

Это один из первых параметров, на которые мы обращаем внимание. Без лицензии в России можно использовать рации, которые работают в диапазонах:

  • CB —26,965 – 27,405 МГц;
  • LPD — 433,075–434,775 МГц;
  • PMR — 446,00625–446,09375 МГц.

Для каждого существуют ограничения по выходной мощности передачи сигнала. Выбрать лучший на все случаи жизни не получится — дальность связи будет изменяться на различных диапазонах в зависимости от местности, погоды. В некоторых случаях более эффективна работа лицензионных частот (но не всегда), однако использовать их без получения специального разрешения нельзя, за исключение форс-мажорных ситуаций, в которых нужно подать сигнал экстренной помощи. Занимать разрешительными процедурами для раций для охоты считаем нецелесообразным.

Стоит также отметить, что устройства могут быть одно- и двухдиапазонными. Если рассматривать профессиональные рации, входящие в рейтинг топ-оборудования, то при схожих параметрах однодиапазонные модели с антеннами, настроенными на узкую полосу частот, будут эффективнее двухдиапазонных.

Защищенность рабочих элементов

Не все рации одинаково реагируют на пыль и влагу. Некоторые будут надежным спутником на воде и даже при падении в сугроб, в то время как другие нужно прятать даже от небольшого дождя. Если вы планируете использовать рации на плавсредствах и заболоченной местности, выбирайте модели со стандартом IP-67. Первая цифра после буквенного кода говорит об уровне защиты от пыли, вторая — от влаги. Чем больше цифры, тем лучше защищены рации. Так, класс IP-67 означает, что при подключенных аксессуарах и закрытых заглушках устройство сохранит функциональность после полного погружения в воду на 1 метр на время до получаса.

Если вы выбираете модель для охоты вдали от водоемов, и максимальную угрозу может представлять лишь внезапно начавшийся дождь, такая высокая степень защиты необязательна.

На надежность и устойчивость рации к механическим повреждениям также стоит обратить внимание, ведь в процессе активных перемещений не исключены случаи падения. Модели в корпусе из пластика легче, приятнее на ощупь и дешевле, но, если делать ставку на прочность и долговечность, лучше брать оборудование с алюминиевым шасси.

Наличие дисплея и клавиатуры

Дисплей и клавиатура существенно упрощают управление рацией, но их наличие в большинстве случаев сказывается на цене и габаритах устройства. Поэтому важно разобраться, есть ли реальная польза от них в вашем конкретном случае. Если вы планируете менять настройки рации по месту охоты, планируете общаться на многих частотах и часто переключаясь между ними, то дисплей и клавиатура нужны.

Если же нет необходимости быстрого определения и ввода частот других членов команды, постоянной смены диапазонов, подойдет простая рация с несколькими каналами памяти, без дисплея и клавиатуры. Ее заблаговременно программируют при помощи компьютера и не меняют настройки в процессе использования. Такие устройства отлично подойдут новичкам и детям. Можно не переживать, что человек случайно что-то нажмет, собьет рабочие настройки и останется без связи.

Элементы питания

Рации работают от батареек или аккумулятора. Типов аккумуляторов много, но наиболее часто оборудование для радиосвязи оснащают литий-ионными и никель-кадмиевыми. Li-Ion батареи универсальны. Владельцу рации не нужно следить за уровнем заряда и запоминать, когда стоит восполнять запас. Батарею можно подзаряжать по мере необходимости, не переживая за «эффект памяти». Пожалуй, единственный существенный недостаток — чувствительность к низким температурам. В холодные дни нужно прятать рацию под верхнюю одежду и использовать гарнитуру. Либо стоит выбирать модель с никель-кадмиевым аккумулятором. Он сохраняет заряд и работоспособность вплоть до -50 градусов Цельсия. Такие батареи все чаще встречаются в профессиональных устройствах ведущих производителей. Из минусов — необходимость постоянного контроля уровня заряда, в том числе, если рация не используется долгое время.

Оборудование с обычными батарейками также имеет свою нишу. Оно отлично подходит для длительных вылазок на рыбалку. Батарейки можно купить практически в любом магазине, несложно взять с собой несколько комплектов впрок, чтобы непредвиденные обстоятельства не застали врасплох. Существуют также гибридные модели, в которых есть штатный аккумулятор и батарейный кейс, который может вставляться вместо него. Время работы от батареек ниже, как и мощность передатчика, но такой вариант позволяет оставаться на связи в случае форс-мажора.

Дальность связи

Радиус действия — один из ключевых параметров при ответе на вопрос о том, какая рация лучше. Дальность связи зависит от множества факторов, в том числе от рельефа местности, плотности леса, помех от близлежащих линий электропередачи, природных условий и так далее. Одна и та же рация может демонстрировать разную дальность передачи сигнала, когда используется в хвойной лесополосе и густом смешанном лесу с холмистым ландшафтом (да еще и после дождя). Разница в показателях распространения сигнала будет колоссальной.

Как правило, охотники предварительно готовят карту местности и своих передвижений, оценивают расстояние, рельеф и просматривают рейтинги лучших раций с соответствующими параметрами, чтобы использовать их технические возможности на максимум.

Вес и эргономика

На охоте важна не только дальность, но также мобильность и маневренность. Чем больше на вас экипировки, тем сложнее и некомфортнее перемещаться. Оптимально выбирать легкие и компактные рации, которые удобно лежат в руке, с продуманным расположением органов управления. Если вы хотите нажимать кнопки пальцами в перчатках, покупайте такие устройства, на которых они достаточно крупные.

Топ-10 хороших раций для леса

Мы включили в свой рейтинг устройства разных производителей, представленные в разных ценовых сегментах. У каждой рации есть необходимые функциональные режимы для нормальной работы на охоте и рыбалке. У всех достаточная емкость аккумулятора и дальность связи.

1.  Lira CP-215L

Интересная модель в сегменте низкобюджетных раций. У нее хорошие технические показатели для своего сегмента. Рация компактная, легкая, приятная на ощупь. Она работает в диапазоне UHF 403-470 МГц. Это любительское аналоговое устройство без дисплея.

Основные параметры:

  • 16 каналов;
  • мощность 2 Вт;
  • аккумулятор литий-ионного типа емкостью 3 200 мАч.

2.  Круиз-62

Эта рация также входит в список хороших и недорогих. Ее выходная мощность - 5 Вт. Нажатие кнопок подтверждается звуковым сигналом. Есть функция блокировки клавиатуры.

Основные параметры:

  • система тонального кодирования CTCSS/DCS;
  • функция блокировки занятого канала;
  • аккумулятором с емкостью 1500 мАч;
  • два уровня мощности;
  • оповещение о разряде;
  • режим сохранения энергии.

3.  Racio R210

Еще одна хорошая модель для охотников-любителей. Она работает в диапазоне UHF, поддерживает 16 каналов памяти. Модель не оснащена дисплеем. Поддерживает голосовое управление VOX, кодирование СTCSS и DCS. Рация экономно расходует энергию и оповещает пользователя о необходимости подзарядки звуковым сигналом.

Основные параметры:

  • выходная мощность – 5 Вт;
  • встроенный скремблер;
  • возможность прослушивания слабых сигналов;
  • разнос частот приема и передачи.

4.  Аргут А-54

Более дорогая рация, которая перемещает нас из любительского в полупрофессиональный сегмент. Это переносной трансивер с дисплеем и клавиатурой, который подойдет как рыбакам/охотникам, так и персоналу, обслуживающему охотничьи угодья. Данная модель защищена от пыли и брызг — соответствует стандарту IP66 (алюминиевое шасси).

Основные параметры:

  • выходная мощность ‒ 5 Вт;
  • шаг сетки частот ‒ 12.5/25 кГц;
  • диапазон частот — UHF 400–480 МГц;
  • литий-ионный аккумулятор емкостью 2600 МАч.

5.  Combat T-54 DMR2 VHF

Конкуренцию описанной выше модели легко может составить эта рация. У нее нет дисплея. Это устройство стандарта DMR, работающее в аналоговом и цифровом режимах (автоматически переключается в зависимости от типа сигнала, который принимает). Рация имеет высокий уровень защищенности — IP 67.

Основные параметры:

  • мощность — 5 Вт;
  • количество каналов — 16;
  • функция экстренного вызова;
  • одновременное сканирование аналоговых и цифровых каналов;
  • программируемая сетка частот;
  • VOX.

6.  Motorola DP1400 VHF

Недорогая профессиональная рация с простым управлением и высокой надежностью. Модель без дисплея и клавиатуры. Оснащена никелевым аккумулятором. Немного уступает описанным выше моделям по уровню защищенности (IP54). Если вы не планируете выходить с ней на водоемы, то это одно из лучших решений без переплаты.

Основные параметры:

  • рабочие частоты — VHF 136–174 МГц;
  • мощность — 5 Вт;
  • количество каналов — 16;
  • регулировка выходной мощности;
  • шифрование переговоров;
  • голосовое оповещение;
  • прерывание передачи;
  • хорошее качество звука — мощный динамик (4 Вт).

7.  Kenwood NX-3320E3

Компактная портативная рация с клавиатурой и монохромным дисплеем заслуженно считается универсальной. Она использует цифровые протоколы DMR и NXDN, а также работает в цифровом и FM-аналоговом режимах. Это и определяет широкую сферу использования. Модель хорошо защищена от влаги и пыли — IP67.

Основные параметры:

  • мощность — 5 Вт;
  • количество каналов — 64;
  • емкость аккумулятора — 2 000 мАч;
  • модуль GLONASS/GPS;
  • скремблер.

8.  Icom IC-F2100D UHF

Портативная функциональная рация, которая доступна в трех модификациях: без дисплея, с усеченной клавиатурой, дисплеем и полной клавиатурой. Она дает чистый громкий звук за счет улучшенной акустики и мощных динамиков (1 500 мВт). Корпус защищен от пыли и погружения в воду по стандарту IP67.

Основные параметры:

  • мощность — 5 Вт;
  • количество каналов — 16;
  • цифровой речевой скремблер для низкоуровневого шифрования и аналоговый для речи;
  • четыре аварийные функции: отключение пользователя, обнаружение движения, одинокий рабочий, наблюдение;
  • литий-ионный аккумулятор на 2 280 мАч;
  • VOX;
  • кодирование CTCSS/DCS.

9.  Icom IC-F3400DT

Рация с цветным дисплеем и клавиатурой обеспечивает оперативную связь охотникам. Благодаря транкингу IDAS можно эффективно разделить ограниченное число каналов среди большого числа пользователей.

Основные параметры:

  • мощность — 4 Вт;
  • класс защиты — IP54;
  • аккумулятор — литий-ионный, 2 010 мАч;
  • диапазон частот — UHF 400–470 МГц.

10.  Hytera PD785G UL913 VHF

Надежная и функциональная рация, имеющая сертификат взрывобезопасности UL913. Она оснащена качественным цветным дисплеем полноценной клавиатурой. Пользователи отмечают хорошую эргономику — устройство хорошо лежит в руке. Корпус сделан из прочного АБС-пластика. Класс защиты от пыли и влаги — IP67.

Основные параметры:

  • мощность — 5 Вт;
  • пять режимов работы — цифровой, аналоговый, XPT Trunk, DMR Trunk, MPT-1327 Trunk;
  • аккумулятор — литий-ионный, 2 000 мАч;
  • VOX;
  • шумоподавитель;
  • сканирование каналов;
  • кодирование CTCSS/DCS;
  • таймер разговора ТОТ;
  • поддержка телеметрии;
  • модуль GLONASS или GPS.

Это далеко неполный список хороших раций, которые мы можем порекомендовать охотникам и рыбакам. Детальнее про каждую расскажут наши менеджеры. Мы поможем оформить заказ и организуем быструю доставку.

Товар добавлен в сравнение
Перезвоните мне!
+7 (800) 505 62 31
+7 (495) 104-66-99
+7 (977) 834 27 67