Современные здания, построенные с использованием железобетона, представляют собой полноценную радиоловушку: стены и перекрытия настолько надежно блокируют связь, что бывает сложно связаться даже сотрудникам служб безопасности и эксплуатации, находящимся на разных этажах, особенно в подвалах. А проблема с покрытием приводит к увеличению рисков для персонала и посетителей при возникновении нештатной ситуации, когда возникает необходимость срочно организовать эвакуацию. Поэтому проблему с обеспечением стабильной радиосвязи требуется решать в обязательном порядке.
При поиске вариантов решения проблемы организации связи в подвалах, цокольных этажах, подземных переходах и паркингах, следует очень четко понимать, что радиосвязь через железобетон работает плохо на всех частотах. Построить стабильно работающую радиосеть для таких условий – не самая простая инженерная задача. Это не значит, что выхода нет. Он имеется, но, скорее всего, потребует работы специалистов для того, чтобы сеть была построена таким образом, чтобы покрытие построенного связного комплекса обеспечивали покрытие всей необходимой зоны.
Порой проблему передачи сигнала через железобетон для организации связи с подземным паркингом пытаются решать покупкой раций большей выходной мощности. Сразу отметим, что такое решение в большинстве случаев является бесполезной тратой денег, так как увеличение мощности не дает большого выигрыша в дальности связи. Даже увеличив мощность в 2-3 раза, вы вряд ли пробьетесь на минус второй-третий этаж парковки. Поэтому стоит подумать о построении распределенной антенной системы, которая будет работать в подвальном помещении, тоннеле или переходе.
В качестве такой распределенной излучающей системы, которая будет передавать и принимать сигнал от раций пользователей, находящихся в подвальном помещении хорошо использовать Leaky Feeder – излучающий кабель. Под этим термином понимают специализированные фидеры, в экранирующей оболочке которой имеются прорези, через которые излучение от сигнального провода поступает в окружающее пространство. В результате получается длинная, непрерывная приемо-передающая антенна на большом протяжении. Источник сигнала находится близко от раций, что позволяет не беспокоиться о стабильности радиосвязи в таком связном комплексе. Кроме того, размещение излучающего кабеля позволяет обеспечить передачу сигнала во все «темные закоулки», куда никогда не пробиваются радиоволны при обычном распространении, без использования такого технического решения.
Технические решения на основе излучающего кабеля используются не только на относительно короткой длине вроде паркингов, но и в тоннелях достаточно большой протяженности, например, в екатеринбургском метро. Размещение такого кабеля в сочетании с комплексом репитеров и базовых станций позволит вам организовать современный, масштабируемый связной комплекс сложности в зданиях любой конструкции.






