Ежедневно с 8:30 до 17:00

Как установить рацию в автомобиле

Устанавливая рацию в машине, в первую очередь следует исходить из конструктивных особенностей автомобиля. Каждая модель имеет отличия в дизайне, компоновке панелей, поэтому о каком-либо универсальном варианте говорить не приходится.

Следует учитывать, для кого предназначается связь – пассажира или водителя. Если это трак, в котором ездят дальнобойщики, лучше расположить устройство возле места напарника шофера. Это послужит рациональным решением, руководствуясь которым, выбирают крепления для монтажа радиостанции.

Как подключить блок питания и антенну

Грамотная установка – это правильное подключение устройства к питанию и антенне. Легковые автомобили заводских конструктивных решений, как правило, не несут, поэтому продумать, где прикрепить устройство, предстоит их владельцам. Стоит лишь помнить, что монтаж должен происходить на жестких прочных участках поверхности, не позволяющих появляться вибрации радиостанции при движении. Неплохо установить устройство с помощью крепких надежных кронштейнов. Они удержат рацию на предназначенном месте, даже если дорога будет ухабистой и неровной.

Крепить устройство вплотную к панели крайне нежелательно, поскольку любая рация нуждается в естественном охлаждении. При использовании связи с помощью установленной станции динамик не должен быть зажатым, иначе непременно станет искажать звук. Его звучание может стать глухим и нечетким, что стоит учитывать еще до обустройства крепления.

Общепринятая практика показывает, что распространенными местами для установки рации являются следующие:

  • над водительской панелью;
  • на нижней полке пассажирского места;
  • на водосток;
  • на дверь богажника.

Перед тем как устанавливать антенну, следует выбрать наиболее удачное место ее расположения. Гибкие и эластичные антенны хорошо укладываются в водосливной желобок. Фиксация в таком случае производится с помощью монтажных соединений. Антенны призваны обеспечивать прием сигнала без влияния помех от бортовой сети автомобиля. Рекомендуется использование ферритовых защелок, защищающих антенну и уменьшающих потенциальные угрозы помех.

Товар добавлен в сравнение
Перезвоните мне!
+7 (800) 505 62 31
+7 (495) 104-66-99
+7 (977) 834 27 67