Ежедневно с 8:30 до 17:00

LPD частоты, PMR частоты, CTCSS-коды безлицензионных радиостанций

Радиостанции, на приобретение и эксплуатацию которых не требуется оформление специального разрешения, часто используются гражданскими лицами в личных целях. Функционируют они в различных диапазонах, имеют ограниченную мощность, но позволяют выполнять широкий спектр задач.

Частоты LPD

Аббревиатура “LPD” обозначает “устройство малой мощности”, данный показатель составляет 10 мВт. Все частоты данного диапазона могут использоваться свободного и без оформления лицензии, благодаря чему техника пользуется активным покупательским спросом. Как правило, рации типа LPD оборудуются 38-тональным кодеком формата CTCSS.

Количество каналов, используемых данными радиостанциями, – 69. Шаг составляет 25 килогерц. Частота первого канала – 433.075 МГц, последнего – 434.775.

Практика показывает, что по всем каналам сигнал проходит свободно, связь устойчивая, но некоторые моменты стоит учитывать:

  • 34 канал, частота которого – 433.9 МГц, подвержен помехам от соседнего канала 35. Похожая проблема имеется и на 36 канале;
  • 35 канал – это основной способ передачи сигналов между брелками и блоками автомобильных сигнализаций и другими похожими устройствами, имеющими функцию дистанционного управления.

Частоты PMR

PMR – это также сокращенное обозначение, которое можно интерпретировать как “личное мобильное радио”. Устройства данного класса используют всего 8 каналов, относящихся к симплексному типу. Шаг между каналами – 12.5 килогерц, а мощность оборудования составляет 0.5 Вт. Наиболее распространена данная техника на территории США и Европы. Как правило, модели комплектуются 38-тональными CTCSS кодеками.

Первый канал использует частоту 446.00625 МГц, последний – 446.09375.

Коды CTCSS

CTCSS – это тональный подавитель шумов, который выполняет функцию наиболее простого способа контролировать доступ в системах связи по радио. Принцип его работы заключается в том, что он фиксирует звуки определенной частоты в полезном сигнале, которые лежат вне пределов модуляционного диапазона. Активация функции приема происходит только после того, как прибор фиксирует появление тона, на который он запрограммирован. Несмотря на свою простоту, эта система очень эффективна, благодаря чему широко используется в современной радиотехнике.

Благодаря CTCSS, удается организовать общение множества абонентов в рамках единственной частоты, причем они почти не будут мешать друг другу. Ограничение состоит лишь в том, что вести передачу сигнала может только один абонент из группы, а слышать его будут собеседники, входящие в ту же группу, что и он сам.

Функция используется многими производителями, но далеко не все обозначают ее именно как CTCSS. Имеют место, к примеру, следующие наименования:

  • Motorola использует обозначение “PL”, “частная линия”;
  • “CG” – обозначение, принятое компанией Ericsson, расшифровывается оно как “защищенный канал”;
  • Kenwood использует термин “QT” – “тихая беседа”.

Количество фиксируемых тонов зависит и от производителя, и от конкретной модели радиостанции. Оно может составлять 64, 38 или 39. В оборудовании профессионального уровня, как правило, 64 тона, в технике радиолюбительского класса – 39, а в рациях формата LPD – 38. В первом случае частоты тонов лежат в пределах от 33 до 254.1 Гц, во втором и третьем – от 67 до 250.3. Ранее некоторые устройства работали с нежелательным эффектом “reverse burst”, связанным с воспроизведением эфирного шума из динамика, но сейчас почти все производители исправили данный недостаток.

Товар добавлен в сравнение
Перезвоните мне!
+7 (800) 505 62 31
+7 (495) 104-66-99
+7 (977) 834 27 67